QUALIFICAZIONI MONDIALI 2014: CALENDARIO DELLE PARTITE ZONA SUD AMERICA

brasile2014.pngQuesto il calendario delle partite relative alle qualificazioni Mondiali 2014 della Zona Sud America. Il Brasile essendo il paese ospitante è qualificato di diritto e dunque non gioca le qualificazioni.

 

ZONA SUDAMERICA

 

Nazioni affiliate: 10

Partecipanti: 9

Posti: 4/5 + Brasile (Paese ospitante)

CALENDARIO PARTITE

1’GIORNATA  7/10/ 2011

Uruguay – Bolivia

Perù – Paraguay

Argentina – Cile

Ecuador – Venezuela

Riposa: Colombia

 

2’GIORNATA  11/10/2011

Venezuela – Argentina

Paraguay – Uruguay

Cile – Perù

Bolivia – Colombia

Riposa: Ecuador

 

3’GIORNATA  11/11/ 2011

Argentina – Bolivia

Paraguay – Ecuador

Uruguay – Cile

Colombia – Venezuela

Riposa: Perù

 

4’GIORNATA  15/11/ 2011

Colombia –  Argentina

Venezuela – Bolivia

Cile – Paraguay

Ecuador  - Perù

Riposa: Uruguay

 

 

5’GIORNATA   2-3/06/ 2012

Argentina – Ecuador

Bolivia – Cile

Perù – Colombia

Uruguay – Venezuela

Riposa: Paraguay

 

6’GIORNATA  9-10/06/2012

Bolivia – Paraguay

Venezuela – Cile

Uruguay – Perù

Ecuador – Colombia

Riposa: Argentina

 

7’GIORNATA  7/09/2012

Colombia – Uruguay

Ecuador  - Bolivia

Argentina – Paraguay

Perù – Venezuela

Riposa: Cile

 

8’GIORNATA  11/09/ 2012

Perù – Argentina

Uruguay – Ecuador

Cile – Colombia

Paraguay – Venezuela

Riposa: Bolivia

 

9’GIORNATA – 12/10/2012

Argentina – Uruguay

Colombia – Paraguay

Ecuador  - Cile

Bolivia – Perù

Riposa: Venezuela

 

10’GIORNATA  16/10/ 2012

Bolivia – Uruguay

Paraguay – Perù

Cile – Argentina

Venezuela – Ecuador

Riposa: Colombia

 

11’GIORNATA  22/03/2013

Argentina – Venezuela

Uruguay – Paraguay

Perù – Cile

Colombia – Bolivia

Riposa: Ecuador

 

12’GIORNATA  26/03/ 2013

Bolivia – Argentina

Ecuador – Paraguay

Cile – Uruguay

Venezuela – Colombia

Riposa: Perù

 

13’GIORNATA  7/06/2013

Argentina – Colombia

Bolivia – Venezuela

Paraguay – Cile

Perù – Ecuador

Riposa: Uruguay

 

14’GIORNATA  11/06/ 2013

Ecuador – Argentina

Cile – Bolivia

Colombia – Perù

Venezuela – Uruguay

Riposa: Paraguay

 

15’GIORNATA  8/09/2013

Paraguay – Bolivia

Cile – Venezuela

Perù – Uruguay

Colombia – Ecuador

Riposa: Argentina

 

16’GIORNATA  10/09/2013

Uruguay – Colombia

Bolivia – Ecuador

Paraguay – Argentina

Venezuela – Perù

Riposa: Cile

 

17’GIORNATA  11/10/2013

Argentina – Perù

Ecuador – Uruguay

Colombia – Cile

Venezuela vs. Paraguay

Riposa: Bolivia

 

18’GIORNATA – 15/10/2013

Uruguay – Argentina

Paraguay – Colombia

Cile – Ecuador

Perù – Bolivia

Riposa: Venezuela

 

Si qualificano le prime 4 classificate, la 5’ giocherà lo spareggio contro la vincente della Zona Oceania.

Il Brasile paese ospitante è già qualificato.

 

Questa voce è stata pubblicata in CALCIO e contrassegnata con . Contrassegna il permalink.

Lascia un Commento